Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

Состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция

   1-2 декабря 2022г. состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности».

   В конференции приняли участие ученые и специалисты из 33 научных организаций из разных регионов России, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики.

На конференции заслушано 27 докладов. Освещены вопросы хранения зерна, улучшения качества хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, в т.ч. безглютеновых. Рассмотрены  аспекты разработки продуктов с потенциально высокой потребительской ценностью и продуктов здорового питания. Представлен опыт белорусских ученых в области производства и переработки мясных и молочных продуктов. Освещены инновационные  разработки в области упаковки и хранения рыбных, мясных продуктов питания, сахара и овощей. Также представлены  холодильные технологии хранения и транспортирования скоропортящейся пищевой продукции, рассмотрены криоскопические температуры водных биологических ресурсов и другие вопросы пищевой и перерабатывающей промышленности.

    По результатам конференции опубликован электронный Сборник материалов конференции, который включает 59 научных  статей. Материалы представляют интерес, как для сотрудников научных организаций, ВУЗов, так и для работников и специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности. Сборник  проиндексирован в РИНЦ.

Благодарим всех участников конференции!


СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ


2-я Международная научно-практическая конференция

Кубанский филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН приглашает представителей научно-исследовательских  институтов, научных центров  принять участие во


 2-й Международной научно-практической конференции

«Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентноспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности»

Дата проведения 1-2 декабря 2022г.

Формат проведения конференции – онлайн


Направления работы конференции:

1. Технологии переработки  продовольственного сырья и производства продуктов питания.

2.Технологии хранения пищевой продукции и инновации в обработке сырья.

3. Новые продукты питания.


Планируется публикация  электронного сборника научных статей, который будет размещен в научной электронной библиотеке www.e-library.ru  и проиндексирован в системе РИНЦ, а также опубликован на  сайте www.kf-vniiz.ru .

Тему доклада и статьи в сборник направить в соответствии с прилагаемыми требованиями по электронной почте kuban@fncps.ru  до 14 ноября 2022г.

Программа конференции, ссылка и код доступа  будет направлен участникам дополнительно перед конференцией.

Участие в конференции и публикация научных статей в сборнике бесплатно.

Тел. для справок (861) 255-30-02, 255-69-68.


ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ

ПИСЬМО-ПРИГЛАШЕНИЕ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ